29.10.2021

Реферат выпускницы программы "Клинический гештальт 2021" Ксении Эковой "Невротический конфликт и его понимание в гештальт-терапии"

Реферат на тему

«Невротический конфликт и его понимание в гештальт-терапии».

В рамках курса «Клинический Гештальт» 2020-2021

Экова Ксения

 

  1. I.                   Определение невротического конфликта и его характеристики.

Целью данной работы для меня было разобраться в теме и изложить ее наиболее понятным образом для себя и тех, кто как и я изучает гештальт, не имея базового медицинского образования и клинической практики. Реферат основан полностью на готовых выкладках из понравившихся источников, указанных в конце работы.

Начну стандартно с определения о том, что такое невротический конфликт. Невротический конфликт часто является причиной невроза и порожден столкновением дивергентных (т.е. расходящихся в разные стороны) невротических влечений. Невротические влечения связаны с противоречивыми установками по отношению к другим людям, по отношению к себе и взаимоисключающими ценностями личности. Так, Карен Хорни обращает внимание на то, что внутри каждого невроза есть базисный конфликт. Это конфликт между желанием "двигаться к людям", желанием "двигаться против людей" и "движением от людей". У невротика импульсы, идущие от этих потребностей неосознаваемы. И невротик производит отчаянные попытки разрешить этот конфликт, чтобы не расколоться на части и остаться целостной личностью. Важными факторами для разрешения внутреннего конфликта являются хорошая осознаваемость своих чувств и желаний, понимание своих мыслей и установок, способность сделать осознанный выбор.

Для невротика осознаваемость чувств и желаний — это всегда проблема, а возможность сделать выбор и нести за него ответственность сопровождается таким страхом и тревогой, что он редко осуществляется. Конечно, конфликты невротика могут быть вызваны теми же проблемами, что и у здорового человека. Но они имеют свои особенности и характеристики:

  • Несовместимость конфликтующих влечений.
  • Бессознательная природа влечений.
  • Компульсивность влечений (навязчивые, быстро реализуемые, без обдумывания).

У обычного человека выбор, который он должен делать между двумя тенденциями, ограничен двумя направлениями действий, которые вполне доступны достаточно интегрированной личности. Невротический конфликт всегда бессознателен, человек не осознаёт своих противоречивых, часто взаимоисключающих тенденций. Даже если здоровый человек не осознаёт свои конфликты, он при желании легко может это сделать. Для невротика это представляет огромную проблему, т.к. невротические влечения глубоко вытеснены, и ситуация преодолевается путём серьёзной внутренней работы, как правило, при участии специалиста.

При нормальном конфликте человек выбирает между двумя тенденциями, каждую из которых он вполне может осуществить. Или человек может выбирать между двумя ценностными установками, которыми он по-настоящему дорожит. Поэтому он делает сознательный выбор, да, трудный и требующий от него в чём-то ограничений, но реальный для него. Невротик не может сделать выбор и страдает постоянно: с одной стороны, из-за неосознаваемости своих влечений, а, с другой стороны, из-за того, что каждая тенденция, которая его разрывает, ему на самом деле не ценна, а к своей подлинности он ещё не дошёл. Они делают невротика беспомощным в отчаянных попытках что-то изменить в своей жизни и способствуют внутреннему разрушению личности.

Невротические конфликты очень сложны для распознавания, т.к. они бессознательны, и невротик делает всё, чтобы не признать их существования. Поэтому работа специалиста состоит в исследовании невротических потребностей человека, выведение их на уровень осознанности клиента, помощи в интеграции своих конфликтующих частей, что и способствует изменению отношения человека к самому себе и к другим.

  1. II.                Процесс образования невротического конфликта с точки зрения Гештальт-подхода

У человека появляется некая потребность, осуществление которой необходимо для продолжения жизнедеятельности. Научаясь жить в своём «поле», человек приобретает навыки, которые позволяют удовлетворять потребности. Хотя может и не удовлетворять. И в этом случае включается механизм саморегуляции, сознательный или подсознательный. Для того чтобы узнать, удовлетворены ли потребности, человек использует некую систему эмоций и ощущений, которая также является врождённой, «встроенной в базовую модель». По сути, эмоция – это ответ человека на изменившуюся среду, который выражается не только в психологическом отклике, но и физически, а точнее – физиологически, в виде каких либо ощущений.  Каждое из чувств и ощущений в виде своего «продолжения» представлено физическим (телесным) движением. Например злящийся – кричит, влюблённый поёт, агрессия переходит в удары, страх в бег, горе в плач. Складывается некая цепочка. Потребность → ощущение её наличия → эмоция от её наличия → поиск способа удовлетворении → попытка удовлетворения →эмоция от результата → ощущение от эмоции → оценка наличия потребности. Если потребность продолжает быть актуальной, то цикл возобновляется. Если нет – временная остановка. Это в идеале.

В реальности не всегда так происходит. В какой-то момент может происходить разлад в виде рассогласования работы ощущение → чувство → эмоция → действие. Либо специально, волевым усилием, либо, что чаще всего, подсознательно, человек перестаёт что- то чувствовать или что - то делать. В результате этого, энергия, которая была изначально создана «для дела», останавливается. Её логический ход прерывается. Но её наличие и бездействие в организме нежелательно и даже губительно. Поэтому приходится вырабатывать дополнительную энергию для её подавление, утилизации, остановки. В результате этого, тратится неимоверное количество сил.

На физическом уровне это ощущается в виде тревоги, а именно в виде особого вида страха, который может быть самой различной интенсивности, не зависящей от внешних условий, и не имеющей под собой основания (на уровне осознавания). Как говорят люди, это физическое ощущение того, что что-то не так, что-то случилось или вот-вот произойдёт, а что – не известно. И что бы ни делалось, как бы ни старался, человек эти ощущения уменьшить не может.

 

Если такая ситуация единична, то она и не требует особого внимания. Если же данная ситуация со всей гаммой переживаний повторяется и повторяется, то напряжение становится хроническим. Оно проявляется как в душевной сфере, в виде постоянного дискомфорта, неопределённого страха низкой интенсивности, так и в физической, о которой много писал Лоуэн, называя «мышечным зажимом». Обе составляющие при длительном сохранении ведут к болезни – к неврозу.

 Механизм формирования данного «болезненного состояния» описывает Гештальт психология. Основным местом сосредоточения энергии является граница между «Я» и «не Я». Если ситуация условно здоровая, то происходит её обмен, в результате которого потенциалы уравновешиваются. Если же вступают некоторые регуляторы, то направление искривляется. Желания, потребности и т.д., что приводит к образованию энергии, называют «гештальтами». Ф.С.Перлз считал, что человек, находящийся в гармонии с собой и окружающей средой, как формирует, так и разрушает гештальты, а точнее завершает их. Энергия расходуется и вновь наступает спокойствие – фигура, выполнив предназначение, становится частью фона, просто историей. Если же потребность не удовлетворена (по тем или иным причинам), гештальт остаётся не завершённым. Энергия сохраняется в теле. Если же с каждым разом энергии выделяется всё больше, а фигура не разрушается, не переходя в фон, то наступает та самая поломка, ведущая в невроз.

«Невротические индивидуумы позволяют обществу посягать на себя слишком интенсивно. Они не могут ясно выделять свои собственные потребности и рассматривать общество как нечто большее, чем жизнь, а себя - как нечто меньшее. Общество может состоять из большого количества различных групп, таких как семьи, государства, социальные слои, коллективы сотрудников. Когда невротик и одна или большее количество таких групп одновременно испытывают различные потребности, невротик неспособен выделить доминирующую потребность и поэтому не может осуществлять ни хороший контакт, ни полноценное изъятие. В связи с этим, одно или несколько нарушений равновесия на границе контакта, обусловленные неврозом, кажутся невротику наиболее эффективным способом сохранения баланса и ощущения адекватной саморегуляции в крайне неблагоприятных ситуациях». Ф.Перлз.

 

  1. III.             Способы прерывания контакта при невротическом конфликте.

Если по каким-то причинам удовлетворение появившейся потребности невозможно, то ее реализация может быть остановлена при помощи одного из механизмов прерывания контакта, что формирует незавершенный гештальт потребности.

В случае интроективного прерывания контакта,  порыв останавливается способом «я не могу этого сделать, так делать нельзя, это плохо, такие, как я (хорошие, воспитанные, умные, вредные), так не делают» или чем-то похожим. Энергия, рождённая в душе, в человеке и остаётся, даже не начиная движения к объекту. Потому, что «выходить нельзя, даже пытаться не буду». Основными источниками их являются родительские семьи, ближайшее окружение, образование и т.д. Данные формы убеждений «проглатываются», не проходя ни проверки ни обработки. И, будучи изначально чужеродными, причиняют вред. Но не сразу. Изначально они использовались для выживания. Были удобными и полезными. Но со временем став архаичными, начинают нарушать гармонию. Не оставив их в прошлом, человек рискует заболеть. В лучшем случае человек будет постоянно занят внутренней борьбой с некими комплексами или страхами.

В случае проекций, энергия всё же выходит, но останавливается прямо возле объекта, для которого она создана. Могут возникать такие мысли: «не буду этого делать, он ведь такой (плохой, злой, опасный, очень добрый, не тот и т.д.), которому этого делать нельзя». При этом, качества, приписываемые объекту, как правило, принадлежат самому человеку. В данном случае причиной формирования такого способа поведения и отношения является нежелание, а порой и неспособность, присвоить себе некоторые качества. Они могут быть либо неприятными, либо просто непонятными или неприемлемыми.

Дефлексия – это способ не переживать, обесценивать, откладывать, переключаться на что-нибудь другое и т.д. Такое позитивно ориентированное мышление: «Давайте не замечать плохого в этом мире». При таком способе энергия не может накопиться в достаточном количестве для действия. Она постоянно есть, чувствуется в виде тревоги, но в потенциал действия не переходит.

Наиболее распространённым механизмом прерывания контакта (в случае рассмотрения невроза) считается ретрофлексия. «делаю себе то, что хочу сделать другим, или делаю себе то, что хочу, чтобы другие мне сделали». В её описании основной мыслью является то, что возникший порыв, возбуждение, движение к объекту по тем или иным причинам останавливается и возвращается самому себе. С одной стороны, возникшая энергия высвобождается только частично, не естественно, и на утилизацию оставшейся приходится тратить силы. С другой стороны, всё же возникшее движение к объекту совершается «над самим собой». Это может приводить к соматическим проявлениям: головная боль, гастрит и т.д.

При конфлюэнции, или слиянии, энергия создаётся, возникает, но бродит внутри некоего МЫ, где нет разделения и не совсем понятно – для кого она и как подействует. При эготизме энергия всё же достигает объекта, процесс взаимодействия начинается. Но из-за постоянного контроля за собой или ситуацией вообще, постоянного наблюдения, а порой и любования, взаимодействие не достигает результата, удовлетворения не наступает и она остаётся неизрасходованной.

  1. IV.             Работа с невротическими симптомами в Гештальт-подходе.

По мнению гештальт-психологии причиной невроза является остановленная энергия, основное направление работы гештальт-психотерапевта является восстановление целостности процесса движения. Начинается всё с самого индивида: с его личностных особенностей, способов организации себя самого, своего внутреннего пространства и т.д. В последствии работа идёт с его границей контакта. И только после – с процессом контактирования с внешними объектами.

Гештальт-терапевт способствует тому, чтобы клиент мог полнее осознать тот способ, при помощи которого он осуществляет прерывание удовлетворения своих потребностей, используя технику челночного движения между «там и тогда» и «здесь и сейчас». Терапевт побуждает клиента к экспериментированию  с новыми формами контакта и самовыражения. Так как мы знаем, что невроз  - это фиксированный гештальт творческого приспособления, не соответствующий изменившимся условиям поля.

В гештальт практике при работе с клиентами с невротическими симптомами часто предлагается прочувствовать симптом в настоящем времени, попробовать усилить его, чтобы заметить детали. А затем попробовать «дать слова этому симптому». Таким образом, клиент получает возможность отследить аналогии с реальной жизнью и поисследовать вторичную выгоду симптома. Ведь формирование невроза является творческим приспособлением к условиям среды. Чем больше у человека психической ригидности, тем с большим рвением он пытается одержать победу и проигнорировать свои витальные потребности в угоду тому, «каким он должен быть в идеале». Терапия выглядит в данном случае как постепенная распаковка витальной идентичности Себя возможного, своих подлинных склонностей, желаний, потребностей и т.д.

Основной эффект гештальт-терапии достигается за счет наиболее полного переживания собственной сложной зоны в непосредственном контакте. Фрустрируя избегание чувственного опыта путем эмоционального фокусирования и проживания способа контакта клиента, терапевт способствует воссоединению интеллектуальной оценки ситуации и эмоциональной энергии, необходимой для подлинных изменений. В результате терапии клиент может осознать привычные способы прерывания контакта, поэкспериментировать и получить новый опыт и попробовать внедрить его в свою жизнь.



Список литературы и веб-источников:

 

Л.Л. Третьяк «Практическая неврозология», 2019

 

Немиринский О., Концепция невроза в Гештальт терапии (лекция), «Симптом и контакт», 2015